пятница, 17 августа 2012 г.

Сметанный торт с маком


Ещё один рецепт с маком по случаю праздника.
Этот рецепт был уже однажды испробован мною, а точнее в прошлом году на свой День рождения. Все оценили как его вкус, так и интересный внешний вид. А мне пришелся по душе и сам рецепт этого тортика, потому что он довольно легкий и быстрый. Так что обязательно его приготовьте, не прогадаете)

Для коржей: 
400 г сметаны (можно нежирной)
200 г маргарина
200 г сахара
300 г муки
2 ч.л. разрыхлителя

Для крема:
500 г густой сметаны (я брала 21 % жирности)
150 г сахара
50 г мака

Для теста растираем мягкий маргарин с сахаром, вмешиваем сметану. Порционно добавляем муку с разрыхлителем и хорошенько размешиваем. Тесто должно быть не крутым. Делим его на 4 части. Распределяем руками по форме для выпечки и выпекаем 20-25 минут. Так мы выпекаем 4 коржа. Каждый корж смазываем кремом (сметану взбиваем с сахаром и добавляем мак) и собираем наш тортик. Обмазываем его кремом со всех сторон и оставляем пропитываться на 6-7 часов.






Тортик получается очень мягким и нежным. А еще он очень сытный, но не плотный и его "жирность" на вкус не ощущается. Я с детства просто обожаю сметану (а её тут предостаточно, как вы заметили), поэтому не могу сказать ничего "против" этого рецепта, сплошные "за" :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий